обложка

Марки бетона – классификация по применению

Бетон является искусственным камнем, изготавливается из цемента, воды и наполнителя различных фракций.

В качестве наполнителя используются щебень, кварц, гравий, известняк, доломит, кварцевый песок и другие составляющие.

При армировании бетона производится железобетон, широко применяемый в строительстве промышленных зданий, объектов стратегического значения и дорог с повышенной степенью нагрузки.

Бетон характеризуется прочностью и долговечностью, может выдерживать давление и большие нагрузки. Однако при сдвигах и растяжениях его надежность становится менее выраженной. Именно поэтому для возведения крупных объектов используют армированный бетон, который предотвращает бетон от растяжения, повышает прочность и срок эксплуатации бетонных стен и перекрытий.

Марки бетона, классификация по применению

  • Марки М100 и М150 содержат меньше цемента, используются для подготовительных работ перед заливкой фундамента и строительства небольших сооружений. М150 также применяется для стяжки и заливки бетонного пола.
  • М200 используется в возведении малоэтажных зданий (до 2 этажа), заливке дорожек, стяжки пола в жилых помещениях.
  • М250 и М300 характеризуются средним содержанием цемента. Такой тип бетона подходит для строительства домов до 5 этажей, монолитного фундамента и строений, заборов, лестниц.
  • М350 самая востребованная марка, одна из важных характеристик – морозоустойчивость. Применяется для строительства ответственных конструкций: монолитный фундамент, промышленные здания, плиты перекрытий и др.
  • М400 с высоким содержанием бетона, служит для возведения высотных многоэтажных зданий, мостов, гидротехнических объектов
    М450, М500, М550 используются для таких же целей, как марка М400, а также для строительства станций метро, вокзалов, дамб, плотин.
  • М-600 применяем в возведении тяжелых строительных объектов, таких как железобетонные конструкции и сооружения, гидротехнические объекты.

Компания Рамко Девелопмент предлагает широкий ассортимент, содержащий все марки бетона высокого качества, по доступным ценам. Обращайтесь к нам по номерам на сайте, квалифицированные специалисты помогут вам с выбором нужной марки бетона и оформлением заявки на доставку по Алматы и области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *