обложка

Бетон и бетонный раствор: различия

При приобретении бетонопродукции необходимо обращать внимание на характеристики продукции, определяющиеся техническими нюансами. Нередко случается, что “бетонный раствор” и “бетон” считаются одинаковыми терминами, однако эти виды продукции различаются пропорциями в составе и техническими характеристиками.

Бетон и раствор бетона состоят из основы — цемент, песок и воды. Однако в их изготовлении используются разные соотношения ингредиентов и состав. Также различаются технологии производства по государственным стандартам, для бетона и бетонного раствора действуют разные классификации.

Бетонный раствор и его характеристики

Раствор бетона используется для кладочных работ, нанесения штукатурки, стяжки пола и заполнения швов. Благодаря жидкой структуре он эффективно заполняет пустоты, что улучшает теплоизоляцию помещений.

Основным показателем является отсутствие объемных фракций в виде щебня, то есть в составе раствора задействован только строительный песок. В отдельных марках допускается присутствие пластификаторов для придания нужных свойств готовой продукции.

Классификация растворов

  • Цементный
  • Цементно-известковый
  • Известковый.

Бетон и его характеристики

Бетон один из самых востребованных стройматериалов, он незаменим в заливке фундамента, выпуске ЖБ конструкций.

Строительный бетон характеризуется более высоким количеством цемента, воды в составе и обогащен щебнем и галькой, что позволяет материалу приобрести дополнительную прочность и долговечность. Действует ограничение ГОСТом на фракционность наполнителя, размеры фракций щебня не должны быть выше 20 мм.

Классификации бетона

Регламентировано множество классификаций строительного бетона, основной из них является разделение по средней плотности:

  • Особо тяжелый
  • Тяжелый
  • Легкий
  • Особо легкий.

Классификация плотности бетона помогает проводить более точные расчеты в составлении проектного плана возведения объекта, согласовав характеристики прочности с нагрузкой на фундамент и другие конструкционные элементы.

В интернет-магазине ТОО «Рамко Девелопмент» вы найдете все марки бетона и бетонных растворов по доступным ценам. Звоните нам по номерам на сайте, квалифицированные специалисты помогут вам с выбором и оформлением заявки.