Бетон

Бетон – что это такое?

Бетон – это строительный материал искусственного изготовления, получаемый путем формирования и застывания вяжущего компонента, воды и заполнителя, используемый для строительства зданий и ограждений.

Бетон состоит из таких материалов, как цемент, песок, щебень, вода. В результате реакции между компонентами формируется цементный монолит, скрепляющий все участвующие заполнители.

Этот материал пользуется высокой востребованностью в силу того, что открывает многообразие получаемых видов бетона, с добавкой различных наполнителей готовый материал получает новые характеристики. Например, бетонная смесь с добавкой гипса называется гипсобетон, с добавками стальных опилок появился новый упрочненный вид – сталебетон.

В состав бетона входят:

  • Связующее – цемент
  • Мелкоабразивный наполнитель – песок
  • Крупноабразивный наполнитель – щебень
  • Очищенная вода
  • Добавки. Используются зависимо от строительных целей, для придания бетонному материалу нужных свойств.

Бетон – ударопрочный материал для строительства, с показателями огнеустойчивости и уплотненности. При определенном обрабатывании из него изготавливаются блоки необходимых габаритов и форм для строительства.

Свойства

Высокопрочность и удароустойчивость – одни из основных преимуществ, благодаря которым бетонные материалы так востребованы при строительных работах. Это незаменимый стройматериал, выдерживающий действие неблагоприятных сред и физическое воздействие.

Прочность при сжатии — главный показатель для обозначения вида бетона. Класс бетона В — кубиковая прочность, определяющая выдерживаемое давление в мегапаскалях МПа. Помимо класса В, устойчивость к механическим воздействиям также определяется маркой М и числом от 50 до 1000, характеризующие коэффициент прочности на сжатие в кг/см2.

Механическая устойчивость бетона является характеризующим показателем, который нарастает при соблюдении технологий изготовления в теплых и влажных условиях. Если стройматериал высушится или охладится, то процесс приобретения прочности нарушается и влияет на конечные свойства материала.

Гомогенность и плотность бетона зависима от особенностей используемых наполнителей, на плотность влияют пластичные добавки, улучшающие показатели.

Классы бетона

На сегодняшний день существуют следующие разновидности:

  • Особо легкий – плотность менее 500кг/м3. Применяется при сооружении фундаментов под небольшие быстровозводимые строения.
  • Легкий – 500-1800 кг/м3. Область применения: подпорные стены, бетонные лестницы
  • Облегченный – 1800-2200 кг/м3
  • Тяжелый – плотность 2200-2500 кг/м3. Применяется при возведении многоэтажных зданий, домостроении.
  • Особо тяжелый – плотность выше 2500 кг/м3 – лимонитовый, баритовый. Используется при возведении гидротехнических объектов, атомных электростанций.

Бетон универсальный стройматериал, пользующийся востребованностью при строительных работах, возведении монолитных зданий, промышленных комплексах.

На сайте ТОО RAMCO DEVELOPMENT вы можете приобрести все марки бетона, цемента, керамзитобетона по доступным ценам. Обращайтесь к нам, квалифицированные специалисты помогут вам с выбором нужного строительного материала и оформлением заявки.